Лезгинка – душа Кавказа

Для кавказского народа танцы являются некой частью культуры, традиций и нравов. Все праздники, грандиозные события не обходятся без непременной лезгинки. Она объединяет людей, делает их дружнее и добрее, сохраняет старинные обычаи народов Кавказа.

 

Лезгинка – душа Кавказа


Лезгинка издавна распространена среди всех народов. Но для каждого из них она имела свое название. Лезгинку называют так же тымбыл кафт, ингуш халхар, джанъыз.

 

 

Лезгинка – душа Кавказа


Этот танец стал своеобразной эмблемой Кавказа. Он очень зрелищен, особенно когда исполняется в национальных костюмах. Вся композиция наполнена образами, которые поражают даже самое изысканное воображение. Девушка двигается в образе лебедя. При этом ее движения очень грациозны и плавные. Парень может пристать в образе орла.

 

 

Лезгинка – душа Кавказа


Образы и общий рисунок танца являются неизменными для всех народов. Но каждый народ приносит в лезгинку частичку своей души. Сюжеты могут быть самыми разнообразными, от танца-знакомства, до танца-сражения. Но все участники выражают свою ловкость, виртуозность и выносливость.

 

 

 


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.